政務活動費(政務調査費)収支報告書の公表

※ 平成24年の地方自治法改正により平成25年2月に条例が改正され、名称が「政務調査費」から「政務活動費」に変更となりました。

平成27年度分
平成26年度分 平成25年度分 平成24年度分 平成24年度修正分 平成23年度分 平成22年度分  

政務活動費(政務調査費)収支報告書等閲覧制度のご案内

←PDFを見るためには、Adobe Readerが必要です。こちらからダウンロードしてください。

各議員の収支の状況(平成27年度)を公表(PDFファイル)しています。

※議員名をクリックしてください。
選挙区 氏名 しめい 所属会派又は政党 備考(任期) 
盛岡 千葉 絢子 ちば じゅんこ いわて県民クラブ 平成27年9月11日〜
収支報告書は「吉田絢子」
盛岡 小西 和子 こにし かずこ 社民党
盛岡 斉藤 信 さいとう しん 日本共産党
盛岡 吉田 敬子 よしだ けいこ 無所属
盛岡 煖エ 但馬 たかはし たじま 改革岩手
盛岡 福井 せいじ ふくい せいじ 自由民主クラブ
盛岡 樋下 正信 といした まさのぶ 自由民主クラブ
盛岡 小野寺 好 おのでら このむ 公明党
盛岡 軽石 義則 かるいし よしのり 改革岩手
盛岡 阿部 盛重 あべ もりしげ 改革岩手 平成27年9月11日〜
盛岡 佐々木 博 ささき ひろし いわて県民クラブ 〜平成27年9月10日
盛岡 及川 あつし おいかわ あつし いわて県民クラブ 〜平成27年9月10日
宮古 伊藤 勢至 いとう せいし 改革岩手
宮古 佐々木 宣和 ささき のぶかず 自由民主クラブ 平成27年9月11日〜
宮古 城内 よしひこ じょうない よしひこ 自由民主クラブ
宮古 佐々木 大和 ささき たいわ 自由民主クラブ 〜平成27年9月10日
大船渡 田村 誠 たむら まこと 改革岩手
花巻 木村 幸弘 きむら ゆきひろ 社民党
花巻 川村 伸浩 かわむら しんこう 自由民主クラブ 平成27年9月11日〜
花巻 佐々木 順一 ささき じゅんいち 改革岩手
花巻 名須川  晋 なすかわ しん 改革岩手
花巻 小田島 峰雄 おだしま みねお いわて県民クラブ 〜平成27年9月10日
北上 佐藤 ケイ子 さとう けいこ 改革岩手 平成27年9月11日〜
北上 関根 敏伸 せきね としのぶ 改革岩手 平成27年9月11日〜
北上 煖エ 元 たかはし はじめ 改革岩手
北上 煖エ 孝眞 たかはし こうしん 自由民主クラブ
北上 久保 孝喜 くぼ こうき 社民党 〜平成27年9月10日
久慈 中平 均 なかたい ひとし 創成いわて 平成27年9月11日〜
久慈 嵯峨 壱朗 さが いちろう 自由民主クラブ
久慈 清水 恭一 しみず きょういち 一山会 〜平成27年9月10日
遠野 工藤 勝子 くどう かつこ 自由民主クラブ
一関 神普@浩之 かんざき ひろゆき 自由民主クラブ
一関 佐々木 朋和 ささき ともかず 改革岩手
一関 高田 一郎 たかだ いちろう 日本共産党
一関 飯澤 匡 いいざわ ただし いわて県民クラブ
一関 千葉 進 ちば すすむ 改革岩手 平成27年9月11日〜
一関 岩渕 誠 いわぶち まこと 希望・みらいフォーラム 〜平成27年9月10日
陸前高田 佐々木 茂光 ささき しげみつ 自由民主クラブ
釜石 岩崎 友一 いわさき ともかず 自由民主クラブ
釜石 小野 共 おの きょう 改革岩手
二戸 五日市 王 いつかいち おう 創成いわて
二戸 工藤 誠 くどう まこと 創成いわて 平成27年9月11日〜
八幡平 千葉 伝 ちば つとう 自由民主クラブ
八幡平 工藤 勝博 くどう かつひろ いわて県民クラブ
奥州 千田 美津子 ちだ みつこ 日本共産党 平成27年9月11日〜
奥州 佐々木 努 ささき つとむ いわて県民クラブ
奥州 郷右近 浩 ごうこん ひろし 改革岩手
奥州 渡辺 幸貫 わたなべ こうかん いわて県民クラブ
奥州 菅野 ひろのり かんの ひろのり 改革岩手 平成27年9月11日〜
奥州 後藤 完 ごとう まこと 希望・みらいフォーラム 〜平成27年9月10日
奥州 及川 幸子 おいかわ さちこ 希望・みらいフォーラム 〜平成27年9月10日
滝沢 ハクセル 美穂子 はくせる みほこ いわて県民クラブ 平成27年9月11日〜
滝沢 柳村 一 やなぎむら まこと 改革岩手 平成27年9月11日〜
滝沢 柳村 岩見 やなぎむら いわみ 自由民主クラブ
滝沢 大宮 惇幸 おおみや じゅんこう いわて県民クラブ 〜平成27年9月10日
滝沢 喜多 正敏 きた まさとし 希望・みらいフォーラム 〜平成27年9月10日
紫波 臼澤 勉 うすざわ つとむ 無所属 平成27年9月11日〜
紫波 田村 勝則 たむら かつのり 創成いわて 平成27年9月11日〜
九戸 工藤 大輔 くどう だいすけ 創成いわて
注)所属会派又は政党については、公表時現在を記載。
  ただし、任期が満了した議員については、任期満了時点の名称を記載。

●上へ戻る●

各議員の収支の状況(平成26年度)を公表(PDFファイル)しています。

※議員名をクリックしてください。
選挙区 氏名 しめい 所属会派又は政党(注1)
盛岡 吉田 敬子 よしだ けいこ 無所属
盛岡 煖エ 但馬 たかはし たじま 民主党
盛岡 樋下 正信 といした まさのぶ 自由民主クラブ
盛岡 小野寺 好 おのでら このむ 公明党
盛岡 軽石 義則  かるいし よしのり  民主党 
盛岡 斉藤 信  さいとう しん 日本共産党 
盛岡  福井 せいじ ふくい せいじ  自由民主クラブ
盛岡 佐々木 博 ささき ひろし いわて県民クラブ
盛岡 及川 あつし おいかわ あつし いわて県民クラブ
盛岡 小西 和子 こにし かずこ 社民党
宮古 伊藤 勢至 いとう せいし 希望・みらいフォーラム
宮古 佐々木 大和  ささき たいわ  自由民主クラブ 
宮古  城内 愛彦  じょうない よしひこ  自由民主クラブ 
大船渡 田村 誠 たむら まこと 民主党
花巻 木村 幸弘 きむら ゆきひろ 社民党
花巻 佐々木 順一 ささき じゅんいち 希望・みらいフォーラム
花巻 小田島 峰雄 おだしま みねお いわて県民クラブ
花巻 名須川 晋  なすかわ しん 希望・みらいフォーラム 
北上 久保 孝喜 くぼ こうき 社民党
北上 煖エ 元 たかはし はじめ 民主党
北上 煖エ 孝眞  たかはし こうしん  自由民主クラブ 
久慈 嵯峨 壱朗 さが いちろう 自由民主クラブ
久慈 清水 恭一  しみず きょういち  一山会 
遠野 工藤 勝子 くどう かつこ 自由民主クラブ
一関 神普@浩之  かんざき ひろゆき  自由民主クラブ 
一関 飯澤 匡 いいざわ ただし いわて県民クラブ
一関 高田 一郎  たかだ いちろう  日本共産党 
一関 佐々木 朋和  ささき ともかず  民主党 
一関 岩渕 誠 いわぶち まこと 希望・みらいフォーラム
陸前高田 佐々木 茂光 ささき しげみつ 自由民主クラブ
釜石 小野 共 おの きょう 民主党
釜石 岩崎 友一 いわさき ともかず 自由民主クラブ
二戸 五日市 王 いつかいち おう 一山会
八幡平 工藤 勝博 くどう かつひろ いわて県民クラブ
八幡平 千葉 伝 ちば つとう 自由民主クラブ
奥州 渡辺 幸貫 わたなべ こうかん いわて県民クラブ
奥州 佐々木 努  ささき つとむ  いわて県民クラブ 
奥州 郷右近 浩 ごうこん ひろし 希望・みらいフォーラム
奥州  後藤 完  ごとう まこと  希望・みらいフォーラム 
奥州 及川 幸子 おいかわ さちこ 希望・みらいフォーラム
滝沢 柳村 岩見 やなぎむら いわみ 自由民主クラブ
滝沢 大宮 惇幸 おおみや じゅんこう いわて県民クラブ
滝沢 喜多 正敏 きた まさとし 希望・みらいフォーラム
紫波 高橋 昌造(注2) たかはし しょうぞう いわて県民クラブ
九戸 工藤 大輔 くどう だいすけ 希望・みらいフォーラム
注1)所属会派又は政党については、公表時現在を記載。 
注2)高橋昌造議員は平成27年3月24日付けで辞職。 

●上へ戻る●

各議員の収支の状況(平成25年度)を公表(PDFファイル)しています。

※議員名をクリックしてください。
選挙区 氏名 しめい 所属会派又は政党(注1)
盛岡 吉田 敬子 よしだ けいこ 無所属
盛岡 煖エ 但馬 たかはし たじま 民主党
盛岡 樋下 正信 といした まさのぶ 自由民主クラブ
盛岡 小野寺 好 おのでら このむ 公明党
盛岡 軽石 義則  かるいし よしのり  民主党 
盛岡 斉藤 信  さいとう しん 日本共産党 
盛岡  福井 せいじ ふくい せいじ  自由民主クラブ
盛岡 佐々木 博 ささき ひろし いわて県民クラブ
盛岡 及川 あつし おいかわ あつし いわて県民クラブ
盛岡 小西 和子 こにし かずこ 社民党
宮古 伊藤 勢至 いとう せいし 希望・みらいフォーラム
宮古 佐々木 大和  ささき たいわ  自由民主クラブ 
宮古  城内 愛彦  じょうない よしひこ  自由民主クラブ 
大船渡 田村 誠 たむら まこと 民主党
花巻 木村 幸弘 きむら ゆきひろ 社民党
花巻 佐々木 順一 ささき じゅんいち 希望・みらいフォーラム
花巻 小田島 峰雄 おだしま みねお いわて県民クラブ
花巻 名須川 晋  なすかわ しん 希望・みらいフォーラム 
北上 関根 敏伸 (注2) せきね としのぶ 希望・みらいフォーラム
北上 久保 孝喜 くぼ こうき 社民党
北上 煖エ 元 たかはし はじめ 民主党
北上 煖エ 孝眞  たかはし こうしん  自由民主クラブ 
久慈 嵯峨 壱朗 さが いちろう 自由民主クラブ
久慈 清水 恭一  しみず きょういち  無所属 
遠野 工藤 勝子 くどう かつこ 自由民主クラブ
一関 神普@浩之  かんざき ひろゆき  自由民主クラブ 
一関 飯澤 匡 いいざわ ただし いわて県民クラブ
一関 高田 一郎  たかだ いちろう  日本共産党 
一関 佐々木 朋和  ささき ともかず  民主党 
一関 岩渕 誠 いわぶち まこと 希望・みらいフォーラム
陸前高田 佐々木 茂光 ささき しげみつ 自由民主クラブ
釜石 小野 共 おの きょう 民主党
釜石 岩崎 友一 いわさき ともかず 自由民主クラブ
二戸 小泉 光男 (注3) こいずみ みつお  無所属 
二戸 五日市 王 いつかいち おう 無所属
八幡平 工藤 勝博 くどう かつひろ いわて県民クラブ
八幡平 千葉 伝 ちば つとう 自由民主クラブ
奥州 渡辺 幸貫 わたなべ こうかん いわて県民クラブ
奥州 佐々木 努  ささき つとむ  いわて県民クラブ 
奥州 郷右近 浩 ごうこん ひろし 希望・みらいフォーラム
奥州  後藤 完  ごとう まこと  希望・みらいフォーラム 
奥州 及川 幸子 おいかわ さちこ 希望・みらいフォーラム
岩手 柳村 岩見 やなぎむら いわみ 自由民主クラブ
岩手 大宮 惇幸 おおみや じゅんこう いわて県民クラブ
岩手 喜多 正敏 きた まさとし 希望・みらいフォーラム
紫波 熊谷 泉 (注4) くまがい いずみ 自由民主クラブ
紫波 高橋 昌造 たかはし しょうぞう いわて県民クラブ
九戸 工藤 大輔 くどう だいすけ 希望・みらいフォーラム
注1)所属会派又は政党については、公表時現在を記載。 
注2)関根敏伸議員は平成25年5月20日付けで辞職。 
注3)小泉光男議員は平成25年6月24日死亡。(収支報告書は相続人から提出)
注4)熊谷泉議員は平成25年12月12日付けで辞職。

●上へ戻る●

各議員の収支の状況(平成24年度修正分)を公表(PDFファイル)しています。

※議員名をクリックしてください。
選挙区 氏名 しめい 所属会派又は政党(注1)
盛岡 樋下 正信 といした まさのぶ 自由民主クラブ
盛岡 斉藤 信  さいとう しん 日本共産党 
盛岡 及川 あつし おいかわ あつし いわて県民クラブ
宮古  城内 愛彦  じょうない よしひこ  自由民主クラブ 
花巻 木村 幸弘 きむら ゆきひろ 社民党
花巻 佐々木 順一 ささき じゅんいち 希望・みらいフォーラム
北上 煖エ 孝眞  たかはし こうしん  自由民主クラブ 
久慈 清水 恭一  しみず きょういち  無所属 
陸前高田 佐々木 茂光 ささき しげみつ 自由民主クラブ
八幡平 千葉 伝 ちば つとう 自由民主クラブ
奥州 及川 幸子 おいかわ さちこ 希望・みらいフォーラム
岩手 柳村 岩見 やなぎむら いわみ 自由民主クラブ
岩手 大宮 惇幸 おおみや じゅんこう いわて県民クラブ
岩手 喜多 正敏 きた まさとし 希望・みらいフォーラム
紫波 熊谷 泉(注2) くまがい いずみ 自由民主クラブ
九戸 工藤 大輔 くどう だいすけ 希望・みらいフォーラム
注1)所属会派又は政党については、公表時現在を記載。 
注2)熊谷泉議員は平成25年12月12日付けで辞職。      


●上へ戻る●

各議員の収支の状況(平成24年度)を公表(PDFファイル)しています。

※議員名をクリックしてください。
選挙区 氏名 しめい 所属会派又は政党(注1)
盛岡 吉田 敬子 よしだ けいこ 地域政党いわて
盛岡 煖エ 但馬 たかはし たじま 民主党
盛岡 樋下 正信 といした まさのぶ 自由民主クラブ
盛岡 小野寺 好 おのでら このむ 公明党
盛岡 軽石 義則  かるいし よしのり  民主党 
盛岡 斉藤 信  さいとう しん 日本共産党 
盛岡  福井 せいじ ふくい せいじ  自由民主クラブ
盛岡 佐々木 博 ささき ひろし 民主党
盛岡 及川 あつし おいかわ あつし 地域政党いわて
盛岡 小西 和子 こにし かずこ 社民党
宮古 伊藤 勢至 いとう せいし 希望・みらいフォーラム
宮古 佐々木 大和  ささき たいわ  自由民主クラブ 
宮古  城内 愛彦  じょうない よしひこ  自由民主クラブ 
大船渡 田村 誠 たむら まこと 民主党
花巻 木村 幸弘 きむら ゆきひろ 社民党
花巻 佐々木 順一 ささき じゅんいち 希望・みらいフォーラム
花巻 小田島 峰雄 おだしま みねお 民主党
花巻 名須川 晋  なすかわ しん 希望・みらいフォーラム 
北上 関根 敏伸(注2) せきね としのぶ 希望・みらいフォーラム
北上 久保 孝喜 くぼ こうき 社民党
北上 煖エ 元 たかはし はじめ 民主党
北上 煖エ 孝眞  たかはし こうしん  自由民主クラブ 
久慈 嵯峨 壱朗 さが いちろう 自由民主クラブ
久慈 清水 恭一  しみず きょういち  無所属 
遠野 工藤 勝子 くどう かつこ 自由民主クラブ
一関 神普@浩之  かんざき ひろゆき  自由民主クラブ 
一関 飯澤 匡 いいざわ ただし 地域政党いわて
一関 高田 一郎  たかだ いちろう  日本共産党 
一関 佐々木 朋和  ささき ともかず  民主党 
一関 岩渕 誠 いわぶち まこと 希望・みらいフォーラム
陸前高田 佐々木 茂光 ささき しげみつ 無所属
釜石 小野 共 おの きょう 民主党
釜石 岩崎 友一 いわさき ともかず 自由民主クラブ
二戸 小泉 光男  こいずみ みつお  無所属 
二戸 五日市 王 いつかいち おう 民主党
八幡平 工藤 勝博 くどう かつひろ 地域政党いわて
八幡平 千葉 伝 ちば つとう 自由民主クラブ
奥州 渡辺 幸貫 わたなべ こうかん 民主党
奥州 佐々木 努  ささき つとむ  無所属 
奥州 郷右近 浩 ごうこん ひろし 希望・みらいフォーラム
奥州  後藤 完  ごとう まこと  希望・みらいフォーラム 
奥州 及川 幸子 おいかわ さちこ 希望・みらいフォーラム
岩手 柳村 岩見 やなぎむら いわみ 自由民主クラブ
岩手 大宮 惇幸 おおみや じゅんこう 民主党
岩手 喜多 正敏 きた まさとし 希望・みらいフォーラム
紫波 熊谷 泉 くまがい いずみ 自由民主クラブ
紫波 高橋 昌造 たかはし しょうぞう 民主党
九戸 工藤 大輔 くどう だいすけ 希望・みらいフォーラム
注1)所属会派又は政党については、公表時現在を記載。 
注2)関根敏伸議員は平成25年5月20日付けで辞職。 
                       

●上へ戻る●

各議員の収支の状況(平成23年度)を公表(PDFファイル)しています。

※議員名をクリックしてください。
選挙区 氏名 しめい 所属会派又は政党 備考(任期) 
盛岡 吉田 敬子 よしだ けいこ 地域政党いわて  
盛岡 煖エ 但馬 たかはし たじま 民主党  
盛岡 樋下 正信 といした まさのぶ 自由民主クラブ  
盛岡 小野寺 好 おのでら このむ 公明党  
盛岡 軽石 義則  かるいし よしのり  民主党   H23.9.11〜
盛岡 斉藤 信  さいとう しん 日本共産党   
盛岡  福井 せいじ ふくい せいじ  自由民主クラブ  H23.9.11〜
盛岡 佐々木 博 ささき ひろし 民主党  
盛岡 及川 あつし おいかわ あつし 地域政党いわて  
盛岡 小西 和子 こにし かずこ 社民党  
盛岡 三浦 陽子 みうら ようこ 民主党・ゆうあいクラブ  〜H23.9.10
盛岡 吉田 洋治 よしだ ようじ 民主党・ゆうあいクラブ  〜H23.9.10
宮古 伊藤 勢至 いとう せいし 民主党  
宮古 佐々木 大和  ささき たいわ  自由民主クラブ   
宮古  城内 愛彦  じょうない よしひこ  自由民主クラブ   H23.9.11〜
宮古 平沼 健 ひらぬま けん 自由民主クラブ 〜H23.9.10 
大船渡 田村 誠 たむら まこと 民主党  
花巻 木村 幸弘 きむら ゆきひろ 社民党  
花巻 佐々木 順一 ささき じゅんいち 民主党  
花巻 小田島 峰雄 おだしま みねお 民主党  
花巻 名須川 晋  なすかわ しん 民主党  H23.9.11〜 
花巻 高橋 博之 たかはし ひろゆき 地域政党いわて 〜H23.7.29
北上 関根 敏伸 せきね としのぶ 民主党  
北上 久保 孝喜 くぼ こうき 社民党  
北上 煖エ 元 たかはし はじめ 民主党  
北上 煖エ 孝眞  たかはし こうしん  自由民主クラブ  H23.9.11〜 
北上 菊池 勲   きくち いさお 自由民主クラブ  〜H23.9.10
久慈 嵯峨 壱朗 さが いちろう 自由民主クラブ  
久慈 清水 恭一  しみず きょういち  無所属  H23.9.11〜 
久慈 中平 均 なかたい ひとし 民主党・ゆうあいクラブ  〜H23.9.10
遠野 工藤 勝子 くどう かつこ 自由民主クラブ  
一関 神普@浩之  かんざき ひろゆき  自由民主クラブ  H23.9.11〜 
一関 飯澤 匡 いいざわ ただし 地域政党いわて  
一関 高田 一郎  たかだ いちろう  日本共産党  H23.9.11〜 
一関 佐々木 朋和  ささき ともかず  民主党  H23.9.11〜 
一関 岩渕 誠 いわぶち まこと 民主党  
一関 千葉 康一郎 ちば こういちろう 民主党・ゆうあいクラブ 〜H23.9.10 
一関 佐々木 一榮 ささき いちえい 民主党・ゆうあいクラブ 〜H23.9.10 
一関 阿部 富雄 あべ とみお 無所属 〜H23.9.10 
陸前高田 佐々木 茂光 ささき しげみつ 無所属 H23.9.11〜 
釜石 小野 共 おの きょう 民主党  
釜石 岩崎 友一 いわさき ともかず 自由民主クラブ  
二戸 小泉 光男  こいずみ みつお  無所属  H23.9.11〜 
二戸 五日市 王 いつかいち おう 民主党  
二戸 小野寺 研一 おのでら けんいち 自由民主クラブ 〜H23.9.10 
八幡平 工藤 勝博 くどう かつひろ 地域政党いわて  
八幡平 千葉 伝 ちば つとう 自由民主クラブ  
奥州 渡辺 幸貫 わたなべ こうかん 民主党  
奥州 佐々木 努  ささき つとむ  民主党  H23.9.11〜 
奥州 郷右近 浩 ごうこん ひろし 民主党  
奥州  後藤 完  ごとう まこと  民主党  H23.9.11〜 
奥州 及川 幸子 おいかわ さちこ 民主党  
奥州 新居田 弘文 にいだ ひろふみ 民主党・ゆうあいクラブ 〜H23.9.10 
奥州 亀卦川 富夫 きけがわ とみお 地域政党いわて 〜H23.9.10 
岩手 柳村 岩見 やなぎむら いわみ 自由民主クラブ  
岩手 大宮 惇幸 おおみや じゅんこう 民主党  
岩手 喜多 正敏 きた まさとし 民主党  
紫波 熊谷 泉 くまがい いずみ 自由民主クラブ  
紫波 高橋 昌造 たかはし しょうぞう 民主党  
九戸 工藤 大輔 くどう だいすけ 民主党  
注)所属会派又は政党については、公表時現在を記載。 
 ただし、任期が満了した議員については、任期満了時点の名称を記載。
                       

●上へ戻る●

各議員の収支の状況(平成22年度)を公表(PDFファイル)しています。

※議員名をクリックしてください。
選挙区 氏名 しめい 所属会派又は政党
盛岡 及川 あつし おいかわ あつし 地域政党いわて
盛岡 小野寺 好 おのでら このむ 公明党
盛岡 佐々木 博 ささき ひろし 民主党・ゆうあいクラブ
盛岡 三浦 陽子 みうら ようこ 民主党・ゆうあいクラブ
盛岡 吉田 洋治 よしだ ようじ 民主党・ゆうあいクラブ
盛岡 樋下 正信 といした まさのぶ 自由民主クラブ
盛岡 斉藤 信 さいとう しん 日本共産党
盛岡 小西 和子 こにし かずこ 社民党
盛岡 高橋 雪文 たかはし ゆきふみ 自由民主クラブ
盛岡 煖エ 但馬 たかはし たじま 民主党・ゆうあいクラブ
盛岡 吉田 敬子 よしだ けいこ 地域政党いわて
宮古 伊藤 勢至 いとう せいし 民主党・ゆうあいクラブ
宮古 平沼 健 ひらぬま けん 自由民主クラブ
大船渡 田村 誠 たむら まこと 民主党・ゆうあいクラブ
花巻 高橋 博之 たかはし ひろゆき 地域政党いわて
花巻 木村 幸弘 きむら ゆきひろ 社民党
花巻 佐々木 順一 ささき じゅんいち 民主党・ゆうあいクラブ
花巻 小田島 峰雄 おだしま みねお 民主党・ゆうあいクラブ
北上 久保 孝喜 くぼ こうき 社民党
北上 関根 敏伸 せきね としのぶ 民主党・ゆうあいクラブ
北上 煖エ 元 たかはし はじめ 民主党・ゆうあいクラブ
北上 菊池 勲   きくち いさお 自由民主クラブ
久慈 中平 均 なかたい ひとし 民主党・ゆうあいクラブ
久慈 嵯峨 壱朗 さが いちろう 自由民主クラブ
遠野 工藤 勝子 くどう かつこ 自由民主クラブ
一関 飯澤 匡 いいざわ ただし 地域政党いわて
一関 千葉 康一郎 ちば こういちろう 民主党・ゆうあいクラブ
一関 佐々木 一榮 ささき いちえい 民主党・ゆうあいクラブ
一関 岩渕 誠 いわぶち まこと 民主党・ゆうあいクラブ
一関 阿部 富雄 あべ とみお 無所属
陸前高田 菅原 一敏 すがわら かずとし 民主党・ゆうあいクラブ
釜石 小野寺 有一 おのでら ゆういち 自由民主クラブ
釜石 小野 共 おの きょう 民主党・ゆうあいクラブ
釜石 岩崎 友一 いわさき ともかず 自由民主クラブ
二戸 五日市 王 いつかいち おう 民主党・ゆうあいクラブ
二戸 小野寺 研一 おのでら けんいち 自由民主クラブ
八幡平 千葉 伝 ちば つとう 自由民主クラブ
八幡平 工藤 勝博 くどう かつひろ 地域政党いわて
奥州 渡辺 幸貫 わたなべ こうかん 民主党・ゆうあいクラブ
奥州 郷右近 浩 ごうこん ひろし 民主党・ゆうあいクラブ
奥州 及川 幸子 おいかわ さちこ 民主党・ゆうあいクラブ
奥州 新居田 弘文 にいだ ひろふみ 民主党・ゆうあいクラブ
奥州 亀卦川 富夫 きけがわ とみお 地域政党いわて
岩手 柳村 岩見 やなぎむら いわみ 自由民主クラブ
岩手 喜多 正敏 きた まさとし 民主党・ゆうあいクラブ
岩手 大宮 惇幸 おおみや じゅんこう 民主党・ゆうあいクラブ
紫波 高橋 昌造 たかはし しょうぞう 民主党・ゆうあいクラブ
紫波 熊谷 泉 くまがい いずみ 自由民主クラブ
下閉伊 佐々木 大和 ささき たいわ 自由民主クラブ
九戸 工藤 大輔 くどう だいすけ 民主党・ゆうあいクラブ
注)高橋雪文氏は平成22年6月14日付けで辞職  
  小野寺有一氏は平成22年6月21日付けで辞職  
  菅原一敏氏は平成22年12月28日付けで辞職   
  煖エ但馬氏は平成22年7月12日任期開始  
  吉田敬子氏は平成22年7月12日任期開始
  小野共氏は平成22年8月2日任期開始  
  岩崎友一氏は平成22年8月2日任期開始 

●上へ戻る●

※JIS第2水準にない文字については、JIS第2水準に換えて表記しています。

BACK